Schüler/innen 6-7 Jahre U8 Laufen, Springen, Werfen

Wir führen die Kinder spielerisch an die Leichtathletik heran.

Freitag - 17:00 - 18:00 Uhr - Stadion

Janine Gonschorek, Alexandra Promm + Marco Burkhardt

Schüler/innen 8-9 Jahre U10 Kinderleichtathletik

Freitag - 17:00 - 18:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Freitag - 16:30 - 17:30 Uhr - Stadion (Hallensaison)

Sarah Friedrich / Carina Schwab

Schüler/innen 10-11 Jahre U12 Kinderleichtathletik

Freitag - 18:15 - 19:45 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Freitag - 18:30 - 20:00 Uhr - Stadion (Hallensaison)

Christoph Friedrich / Steffi Spaett / Christoph Glaser

Schüler/innen 12-13 Jahre U14 Grundlagentraining

Die Kinder werden systematisch an alle Disziplinen der Leichtathletik herangeführt und auf Wettkämpfe vorbereitet


Montag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion

Freitag - 18:15 - 20:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Freitag - 17:30 - 19:00 Uhr - Stadion (Hallensaison)

Andreas Schnegg, Janine Gonschorek

 Schüler/innen 14-17 Jahre

U16

U18

 

Aufbau- und Wettkampftraining

Freizeit- aber auch wettkampforientierte Ausbildung / Talentförderung / Leistungssport

Hier festigen und optimieren wir die konditionellen und koordinativen Fertigkeiten unserer Sportler und bereiten sie gezielt auf die Teilnahme an regionalen und überregionalen Wettkämpfen vor.


Montag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion

Freitag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Freitag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion bis 19:00 Uhr/Sportzentrum H1+H2 (Hallensaison)

Jugend 18-19 Jahre U20 Aufbau- und Wettkampftraining

Montag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion

Freitag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Freitag - 18:15 - 20:00 Uhr - Stadion bis 19:00/Sportzentrum H1+H2 (Hallensaison
)

Peter Rabenseifner / Marion Hartmann

Jugend/Erwachsene Lauf
  Wettkampftraining Montag - 18:00 - 20:00 Uhr -  Stadion

Dienstag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion

Freitag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion oder Sportzentrum H 1+2

Samstag - 10:15 - 12:00 Uhr - Lauftreff Aubinger Lohe

Peter Rabenseifner / Marion Hartmann

Jugend
  Wurftraining Dienstag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Dienstag - 18:30 - 20:00 Uhr Stadion (Hallensaison)
Kinder/Jugend   Gehtraining (Technik)
Dienstag - 18:30 - 19:30 Uhr - Stadion
Erwachsene U99 Freizeit-Leichtathleten

"Freizeitsport mit Spaß, nicht ganz ohne Ehrgeiz" Lauftraining, Gymnastik, Zirkeltraining und Basketball. Erholung bei anschließender Einkehr.


Mittwoch - 18:30 - 20:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Mittwoch - 20:30 - 22:00 Uhr - Stadion (Hallensaison)

Peter Weber / Gerhard Santner

Jugend/Erwachsene Lauf ab U18

Marathongruppe

Winterlaufkurs

Vorbereitungskurs auf die Halbmarathon- und Marathonstrecke, sowei Winterlaufgruppe von Januar bis Ostern  Lauftraining in Leistungsgruppen, Koordination und Stabilisation


Dienstag/Mittwoch - 19:00 - 20:30 Uhr - Stadion und Sportgelände

Anett Zerulla / Sebastian Richter