Schüler/innen 6-7 Jahre U8 Laufen, Springen, Werfen

Wir führen die Kinder spielerisch an die Leichtathletik heran.

Freitag - 17:00 - 18:00 Uhr - Gymnasium Halle 1 oder Stadion

Janine Gonschorek / Moritz Tribula

Schüler/innen 8-9 Jahre U10 Kinderleichtathletik

Freitag - 17:00 - 18:00 Uhr - Gymnasium Halle 2 oder Stadion

Andreas Schnegg / Sarah Friedrich

Schüler/innen 10-11 Jahre U12 Kinderleichtathletik

Montag - 17:45 - 19:15 Uhr - Gymnasium Halle 1-3 oder Stadion

Freitag - 18:15 - 19:45 Uhr - Gymnasium Halle 1-3 oder Stadion

Christoph Friedrich / Steffi Spaett

Schüler/innen 12-13 Jahre U14 Grundlagentraining

Allgemeine vielseitige Ausbildung der Kinder in möglichst vielen Bereichen der Leichtathletik


Montag - 17:45 - 19:15 Uhr - Gymnasium Halle 1-3 oder Stadion

Freitag - 18:15 - 20:00 Uhr - Gymnasium Halle 1-3 oder Stadion

Andreas Schnegg, Janine Gonschorek

 Schüler/innen 14-15 Jahre  U16 Aufbau- und Wettkampftraining

Freizeit- aber auch wettkampforientierte Ausbildung / Talentförderung / Leistungssport

Hier festigen und optimieren wir die konditionellen und koordinativen Fertigkeiten unserer Sportler und bereiten sie gezielt auf die Teilnahme an regionalen und überregionalen Wettkämpfen vor.

Montag - 18:15 - 20:00 Uhr - Gymnasium Halle 1-3 oder Stadion

Freitag - 18:15 - 20:00 Uhr - Sportzentrum Halle 1-2 oder Stadion

Anett Zerulla

Jugend 16-17 Jahre U18 Aufbau- und Wettkampftraining

Freizeit- aber auch wettkampforientierte Ausbildung / Talentförderung / Leistungssport

Hier festigen und optimieren wir die konditionellen und koordinativen Fertigkeiten unserer Sportler und bereiten sie gezielt auf die Teilnahme an regionalen und überregionalen Wettkämpfen vor.

Montag - 18:15 - 20:00 Uhr - Gymnasium Halle 1-3 oder Stadion

Freitag - 18:15 - 20:00 Uhr - Sportzentrum Halle 1-2 oder Stadion

Alexander Bach

Jugend/Erwachsene Lauf
  Wettkampftraining Montag - 18:15 - 20:00 Uhr - Gymnasium Halle 1-3 oder Stadion

Dienstag - 18:15 - 20:00 Uhr - Stadion

Freitag - 18:15 - 20:00 Uhr - Sportzentrum Halle 1-2 oder Stadion

Samstag - 10:15 - 12:00 Uhr - Lauftreff Aubinger Lohe

Peter Rabenseifner / Marion Hartmann

Erwachsene U99 Freizeit-Leichtathleten

"Freizeitsport mit Spaß, nicht ganz ohne Ehrgeiz" Lauftraining, Gymnastik, Zirkeltraining und Basketball. Erholung bei anschließender Einkehr.


Mittwoch - 19:00 - 20:00 Uhr - Realschule Halle oder Stadion

Hugo Wolff